SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface, dit). La... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface, dit). La Mythologie du Rhin,
illustrée par Gustave Doré.
Paris, Hachette et Cie, 1862.
Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de cadres de
filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs).
Edition originale et premier tirage.
165 compositions, dont six à pleine page, gravées sur bois d’après Gustave
Doré.
Mes ordres d'achat