SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface, dit). La... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface, dit). La Mythologie du Rhin, illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette et Cie, 1862. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Edition originale et premier tirage. 165 compositions, dont six à pleine page, gravées sur bois d’après Gustave Doré.
Mes ordres d'achat