SCHMIT (J.-P.). Les deux miroirs, contes... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
SCHMIT (J.-P.). Les deux miroirs, contes pour tous. Illustrations MM. Gavarni, C. Nanteuil, Français, Schlésinger, J.P. Schmit, De Beaumont, Bertrand (de Chalon). Paris, Royer, 1844. Grand in-8, demi-maroquin à grain long rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Champs - Stroobants). Premier tirage. Frontispice sur acier, 38 compositions hors texte et vignettes dans le texte gravées sur bois. Très bel et rare exemplaire avec les hors texte en double état, noir et coloriés à l’époque. De la bibliothèque Laurent Meeûs (Wittock, n° 461), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat