SEGALEN (Victor). Stèles. Pei-King, Imprimerie... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés

Lot 168
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SEGALEN (Victor). Stèles. Pei-King, Imprimerie du Pei-T'ang, 1912. Étroit in-8 plié à la chinoise, deux ais de bois modernes, lacets modernes de soie safran. Édition originale. Précieux exemplaire de l’épouse de l'auteur, Yvonne Victor Segalen, qui apposa sa signature, datée 31 mars 1920, sur la page de garde. Il fait partie du tirage hors commerce, à 81 exemplaires, sur papier impérial de Corée (n° 70). Est joint une page d’épreuves (effrangée) avant impression définitive, pour le poème “Terre jaune”, avec corrections et ajouts autographes de Segalen. Ce poème fait partie des Stèles du Bord du Chemin. Les corrections ont bien été prises en compte pour l’impression. Cet exemplaire porte les 3 sceaux apposés à la main, rouge cinabre. Quelques rousseurs pâles, plus prononcées sur les couvertures. Mention au stylo sur la page de garde (citation latine extraite du 2e Livre de la Sagesse). Cachet Henry Bouillier.
Mes ordres d'achat