SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
2800 - 3500 EUR
SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Edition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle. Paris, Fournier aîné, Furne et Cie, 1838. Deux volumes in-8, reliure de l’époque en chagrin tabac doublé de maroquin rouge, double jeu de filets dorés en encadrement sur les plats, doublure ornée d’un double jeu de quatre filets dorés droits et brisés s’entrecroisant dans un encadrement de filets gras et maigres, tranches dorées (Capé). Premier tirage. Frontispice général gravé sur bois par Brévière, tiré sur chine volant, quatre titre-frontispices et 450 vignettes par Grandville gravées sur bois. « Ce très beau romantique illustré est d’une grande rareté en belle condition, il est imprimé sur papier vélin teinté ; ce papier sans colle est souvent souillé de piqures et beaucoup de laveurs ont eu le tort de le blanchir au détriment du velouté des admirables gravures sur bois. A rechercher aussi non piqué en reliure du temps » (Carteret, III, p. 578). Exemplaire en condition des plus exceptionnelles, voire unique, en belle reliure doublée de l’époque signée d’un maître et pratiquement sans rousseurs (1). (1) Quelques pâles rousseurs peu gênantes à une quinzaine de feuillets du tome I,
Mes ordres d'achat