SCENES DE LA VIE PRIVEE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX.... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés

Lot 165.bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SCENES DE LA VIE PRIVEE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX. Etudes de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M P.-J. Stahl Paris, Hetzel et Paulin, 1842. Deux volumes grand in-8, reliure de l’éditeur en chagrin vert, plats ornés de cinq fers spéciaux dont quatre disposés aux angles, ceux du centre différents aux plats inférieurs et supérieurs, dos ornés de fers spéciaux, roulette intérieure, doublures et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées. Premier tirage (1). Deux frontispices et 199 planches hors texte gravées sur bois d’après Grandville ; quelques vignettes dans le texte. Textes par Balzac, L. Baude, Emile de La Bédollière, P. Bernard, Jules Janin, Charles Nodier, George Sand. Superbe exemplaire en reliure d’éditeur décorée de scènes animalières, condition la plus désirable pour cet ouvrage célèbre. Les fers spéciaux qui ornent les reliures ont été réalisés d’après les dessins exécutés par Grandville pour la couverture du tome II. (1) Le tome I présente un état intermédiaire avec une partie seulement des remarques de premier tirage signalées par Carteret (III, 556-57). Comme l’indique celui-ci, ces variations correspondent au remaniement de certaines feuilles et non à une nouvelle composition. De la bibliothèque Michel Wittock (V, 2013, n° 113) avec ex-libris. Etiquette de l’exposition Dix siècles de livres français, Lucerne, 1949, n° 434.
Mes ordres d'achat