LÉON L'AFRICAIN (Jean)

Lot 1
4 000 - 5 000 €
Résultat : 3 900 €

LÉON L'AFRICAIN (Jean)

Historiale Description de l'Afrique, tierce partie du monde, contenant ses royaumes, regions, viles, citez, chateaus & forteresses: iles, fleuves, animaus, tant aquatiques, que terrestres: coutumes, loix, religion & façon de faire des habitas, avec pourtraits de leurs habis: ensemble autres choses memorables, & singulieres nouveautez: escrite de nôtre temps par Jean Leon, African, premierement en langue arabesque, puis en toscane, & à present mise en françois. En Anvers, de l'Imprimerie de Christophe Plantin, 1556. In-8 de (16) ff., 412 ff., (24) ff.: vélin souple à rabats (reliure ancienne). Deuxième édition française. Imprimée en caractères italiques, elle suit le texte donné à Lyon, la même année, par Jean Temporal; sans les voyages de Ramusio, ajoutés par Temporal. <> (Brunet), issue des presses de Christophe Plantin, avec sa marque sur le titre et le dernier feuillet. Elle est illustrée de 18 vignettes gravées sur bois: chameau à chevaucher, accoutrements des habitants de Fez et des Africaines, cueillette de dattes, guerriers du désert de Libye, médailles ... L'Occident tributaire de Léon l'Africain pour la connaissance de l'Afrique et de l'Islam. Géographe, diplomate et grand voyageur, Léon l'Africain (Grenade, vers 1483-Tunis, vers 1555) est un personnage de roman qui échappe aux classifications traditionnelles. <> (Numa Broc). Il fait ensuite le pèlerinage de la Mecque. Il revendique aussi avoir visité l'Afrique centrale, l'Arménie et la Tartarie. Lors de son voyage de retour, son bateau est capturé par des pirates siciliens. Proposé au pape Léon X comme esclave, ce dernier charmé par son intelligence obtient la conversion de son protégé et lui donne son propre nom de baptême. Maîtrisant l'espagnol, le latin et l'italien, c'est à Rome, vers 1526, qu'il achève la Description de l'Afrique, publiée par Ramusio, en guise de premier volume à la collection des Navigazioni e viaggi (1550). Il s'agit d'une véritable géographie, fondée sur l'expérience de ses périples et celle des voyageurs arabes, surtout Idrisi, son compatriote du XIIe siècle. Le récit, animé d'anecdotes, décrit aussi les moeurs et les institutions. L'auteur consacre près de la moitié de l'ouvrage au Maroc qu'il connaît particulièrement bien. Bon exemplaire, dont les gardes ont été renouvelées. Le cahier G est plus court en marge de gouttière. (Brunet III, 981.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 506.- Broc, La Géographie de la Renaissance, 1986, p. 149: <>.- Atkinson, n° 109.- Voet, The Plantin Press III, n° 1517A.)
Mes ordres d'achat