Lot 18
6 000 - 8 000 €
Résultat : 6 000 €

Relations veritables et curieuses de l'isle de Madagascar, et du Bresil. Avec l'histoire de la derniere guerre faite au Bresil, entre les Portugais & les Hollandois. Trois relations d'Egypte, & une du royaume de Perse. Paris, Augustin Courbé, 1651. 3 parties en un volume in-4 de (7) ff., 307 pp.; (10) ff., 212 pp.; 156 pp. mal chifrées 158 sans manque: veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure pastiche). Rare édition originale de ce recueil de relations de voyages. Il a été mis en oeuvre et rédigé, pour partie, par le Dijonnais Claude-Barthélémy Morisot, auteur, en 1643, de l'Orbis maritimi, premier traité français sur les constructions navales et la navigation. Morisot a utilisé <> (Leclerc). Dans sa bibliographie sur le Brésil, Borba de Moraes s'arrête longuement sur ce recueil qu'il décrit avec minutie, n'ayant été jusqu'alors qu'imparfaitement répertorié: <> Composition du recueil: a - Relation du voyage que François Cauche de Rouen a fait à Madagascar, isles adjacentes, & coste d'Afrique. Recueilly par le sieur Morisot, avec des notes en marge. Cette relation est ornée d'une carte gravée de Madagascar, hors texte. Le texte de la relation est suivi du Colloque entre le Madagascarois & le François sur les choses les plus necessaires pour se faire entendre & estre entendu d'eux, en deux langues (pp. 175-190), puis d'un vocabulaire malgache-français de <>. b - Relation du voyage de Roulox Baro, interprete et ambassadeur ordinaire de la Compagnie des Indes d'Occident (...) au pays des Tapuis dans la terre ferme du Brasil. Commencé le troisiesme avril 1647 & finy le quatorziesme juillet de la mesme année. Traduict d'Hollandois en François par Pierre Moreau de Paray en Charolois. <> (Borba de Moraes). c - Histoire des derniers troubles du Bresil. Entre les Hollandois et les Portugais. Par Pierre Moreau. Relation ornée d'un plan gravé hors texte à double page de Recife. À propos de l'auteur, Pierre Moreau, protestant qui vécut deux ans à Recife, Borba de Moraes le décrit comme <>. d - Relation du sieur Cæsar Lambert de Marseille, de ce qu' il a veu de plus remarquable au Caire, Alexandrie & autres villes d'Ægypte és années 1627. 1628. 1629. & 1632. e - Estat de l'Ægypte, et des gouvernemens qui en dependent, descrit par le sieur Jacques Albert 1634. f - Estat des revenus d'Ægypte, par le sieur Santo Suguezzi 1635. g - Relation d'un voyage de Perse faict es annees 1598. & 1599. Par un gentil-homme de la suitte du seigneur Scierley ambassadeur du roy d'Angleterre. Bel exemplaire relié de neuf. La carte de Madagascar est rognée. (Borba de Moraes, 594-596.- Leclerc, 1291.- Sabin, nº 50579 et 50724.- Garraux, 251: <>).
Mes ordres d'achat