RHODES (Alexandre de)

Lot 22
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
RHODES (Alexandre de)
Sommaire des divers voyages, et missions apostoliques, depuis l'année 1618 jusques à l'année 1653. Paris, chez Florentin Lambert, 1653. Petit in-8 de (5) ff., 114 pp., (1) f.: vélin ivoire souple (reliure de l' époque). Rare édition originale. Rhodes annonce le volume qu'il publia peu après sous le titre de Divers voyages et missions apostoliques à la Chine et autres royaumes de l'Orient. <> Les pérégrinations d'un missionnaire: <> (Antoine Brébion). Bel exemplaire. (Sommervogel, VI, 1720.- Cordier, Sinica, 2080.- Brébion, p. 77.- Lust, n° 228: pour les Divers voyages).
Mes ordres d'achat