BIET (Antoine)

Lot 25
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

BIET (Antoine)

Voyage de la France Equinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris par les François en l'année M.DC.LII. Divisé en trois livres. Le premier, contient l'établissement de la Colonie, son embarquement, et sa route jusques à son arrivée en l'isle de Cayenne. Le second, ce qui s'est passé pendant quinze mois que l'on a demeuré dans le païs. Le troisiesme, traitte du temperament du païs, de la fertilité de sa terre, & des moeurs & façons de faire des sauvages de cette contrée. Avec un dictionnaire de la langue du mesme païs. Paris, François Clouzier, 1664. In-4 de (12) ff. et 432 pp.: veau brun moucheté, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats, tranches jaspées (reliure du temps). Édition originale. Le rêve de la France équinoxiale. Ancien curé de Senlis, Antoine Biet est né en 1620. Aumônier de l'expédition envoyée en Guyane, il relate avec précision la deuxième tentative de colonisation. L'isle de Cayenne n'était guère plus qu'un fortin protégé par les mangroves du littoral. Quant à la horde de quelque 650 aventuriers engagés, ils furent bientôt décimés par les fièvres, la disette et les redoutables Indiens Galibis, de même souche que les Caraïbes des Antilles - le chef de l'expédition, Le Roux de Royville, ayant été assassiné et jeté par-dessus bord, lors de la traversée. Après un séjour de onze mois, les rares survivants furent recueillis à la Barbade ou à la Martinique en 1654. Antoine Biet sait observer les moeurs et coutumes des Galibis, dont il donne le vocabulaire de leur langue (pp. 399-432). Exemplaire relié aux armes du marquis de Saumery, baron de Chemerolles (1651-1730), gouverneur de Chambord puis des îles de Lérins. Ex-libris, sous forme de cachet au verso du titre, de la bibliothèque Jean-Baptiste Huzard (Cat. I, 1842, n° 5423). Dos et coins restaurés. Rousseurs. (Boucher, p. 37: <>.- Leclerc, n° 1516.- Boucher de La Richarderie VI, p. 253: <>.- Bourgeois & André, Les Sources de l' histoire de France I, n° 565.- Arents, Tobacco, its History, 287).
Mes ordres d'achat