INTORCETTA (Prospero)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
INTORCETTA (Prospero)
Compendiosa narratione dello stato della missione cinese, cominciãdo dall'anno 1581 fino al 1669. Rome, Francesco Tizzoni, 1672. Petit in-8: vélin, tranches mouchetées (reliure ancienne). Première édition italienne. Histoire des missions jésuites en Chine depuis 1581 jusqu'en 1669. Le père Prospero Intorcetta (1626-1696), Jésuite italien, partit pour la Chine en 1656; il s'établit dans la province de Kiang-Si. Plusieurs fois fait prisonnier lors des persécutions, il parvint à retourner à Rome en 1671. Bon exemplaire. Petits manques à la reliure. (Lust, nº 818: <>.- Sommervogel, IV, 643).
Mes ordres d'achat