[MONTANUS (Arnold)]

Lot 30
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[MONTANUS (Arnold)]
Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes orientales des Provinces Unies, vers les empereurs du Japon. Contenant plusieurs choses remarquables arrivées pendant le voyage des ambassadeurs; et deplus, la description des villes, bourgs, châteaux, forteresses, temples & autres bâtimens: des animaux, des plantes, montagnes, rivières, fonteines; des moeurs, coutumes, religions, & habillemens des Japonois; comme aussi leurs exploits de guerre, & les révolutions tant anciennes que modernes que ces peuples ont essuyés. Le tout enrichi de figures dessinées sur les lieux, & tiré des mémoires des ambassadeurs de la Compagnie. Amsterdam, Jacob de Meurs, 1680. 2 parties en un volume in-folio de (4) ff. (dont le frontispice), 227 pp., (4) ff., 146 pp., (3) ff. et 26 planches: veau brun, dos à nerfs orné, coupes décorées (reliure ancienne). Édition originale française. Le succès européen de l'ouvrage est attesté par deux autres traductions, anglaise et allemande, qui virent également le jour en 1670, un an après l'édition néerlandaise. L'engouement manifeste la fascination exercée par la civilisation nippone, ici mise en lumière par une iconographie originale d'une grande richesse. Premier grand livre illustré consacré au Japon. Historien et théologien calviniste, Montanus, alias Arnold van den Berthe (1625-1683), n'a jamais quitté l'Europe. Le livre doit beaucoup aux observations des missionnaires jésuites et surtout aux documents tirés des archives de la Compagnie des Indes orientales - la VOC étant le seul partenaire commercial européen encore toléré. Le monument à la gloire des Pays-Bas, seule nation qui ait pu se targuer d'avoir expédié deux ambassades auprès de l'Empereur, traduit l'extraordinaire essor de l'empire colonial batave. Les Hollandais triomphants avaient profité de l'union des couronnes d'Espagne et du Portugal pour s'immiscer dans l'empire portugais d'Orient et le ruiner: Macao était coupé du Japon depuis 1644. Beau volume au format in-folio. Titre en rouge
Mes ordres d'achat