LA LOUBÈRE (Simon de)

Lot 40
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 700 €

LA LOUBÈRE (Simon de)

Du Royaume de Siam par Monsieur de La Loubere envoyé extraordinaire du roy auprès du roy de Siam en 1687 & 1688. Paris, Veuve Jean Baptiste Coignard et Jean Baptiste Coignard, 1691. 2 volumes in-12: plats de veau ancien, dos à nerfs orné refaits. Édition originale. Elle est illustrée en taille douce de 40 planches dont 17 dépliantes: cartes, plans, personnages en costume, faune, flore, outils, instruments de musique. Le maître livre sur le royaume de Siam au XVIIe siècle. Diplomate et poète, de l'Académie française, le Toulousain Simon de La Loubère 1642-1729) fut l'envoyé extraordinaire de Louis XIV auprès du roi Phra Naraï. L'expédition, composée de cinq navires portant 600 soldats et 14 Jésuites, raccompagnait les deux ambassadeurs siamois dans leur pays qui avaient été reçus fastueusement à Versailles. Alors que le Siam était sur le point de s'ouvrir à l'influence européenne, Louis XIV rêvait de convertir le roi Naraï. En outre, le Siam apparaissait comme la grande puissance de l'Asie du Sud-Est. L'entreprise fut un échec, le roi détrôné, et le Siam demeura le seul pays qui ne fut jamais colonisé par une puissance européenne. Du Royaume du Siam a été rédigé à la demande de Louis XIV. L'enquête porte sur l'histoire, les moeurs, les institutions, le commerce et la religion des Siamois. Mathématicien à ses heures, La Loubère introduit pour la première fois en langue française, le terme de <>. Ce classique de la littérature des voyages est assez rare. Bon exemplaire, en reliure du temps restaurée. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 491.- Cordier, Indosinica I, 722).
Mes ordres d'achat