VOLANT DES VERQUAINS (Jean)

Lot 41
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 000 €

VOLANT DES VERQUAINS (Jean)

Histoire de la revolution de Siam. Arrivée en l'année 1688. Lille, Jean Chrysostome Malte, 1691. Petit in-8: veau brun, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches marbrées (reliure ancienne). Première et unique édition. Elle est ornée d'un plan représentant la forteresse de Bangkor, gravé par Thomas Houriez. Le rêve siamois du Roi Soleil. Ingénieur et architecte lillois, Jean Vollant des Verquains (1658-1729) avait été envoyé au Siam par Louis XIV, comme ingénieur et commandant de compagnie. Le coup d'Etat de 1688 éclata sous la direction de Pitracha, qui avait participé à la dernière ambassade envoyée à Versailles. Le roi Naraï détrôné, ce fut la fin de la <> au Siam. Un traité aménageait le départ des Français; en fait, une capitulation des garnisons et la remise des citadelles de Bangkok et de Mergui. (Livres du Grand Siècle, Lille, 1968, n° 345.- Houdoy, Les Imprimeurs lillois, pp. 354-355.- Labarre, Lille, 1992, n° 846).
Mes ordres d'achat