MARTINI (Martin)

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
MARTINI (Martin)
Histoire de la Chine. Paris, Claude Barbin et Arnoul Seneuze, 1692. 2 volumes in-12 de (12) ff., 527 pp., 9 planches; (1) f., 462 pp., 5 planches: maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelisés, filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Edition originale de la traduction française, par l'abbé Le Peletier. L'ouvrage avait paru pour la première fois, en latin, en 1658. L'illustration comprend une planche aux armes du duc de Beauvillier, gravée par Clouzier, et 14 planches gravées en taille douce hors texte. L'histoire de la Chine de Martin Martini fit autorité durant près d'un siècle, au point que, selon Sommervogel, <>. Missionnaire jésuite né à Trente, Martin Martini (1614-1661) fut envoyé en Chine où il arriva en 1643. Supérieur de la mission de Hang-Tcheou, il y mourut en 1661, après un bref retour à Rome. Son histoire est inachevée: elle dresse la liste exhaustive des empereurs de Chine des origines à la naissance du Christ, et restitue l'histoire du pays sous leurs règnes. Deux autres décades étaient prévues. Bel exemplaire en maroquin décoré du temps. Un mors habilement restauré. La planche gravée aux armes du duc de Beauvilliers a été remontée. (Sommervogel, V, 650.- Cordier, Sinica, 187.- Lust, 442).
Mes ordres d'achat