[POUCHOT DE CHANTASSIN (Claude-Michel]

Lot 45
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 000 €

Relation du voyage et retour des Indes orientales pendant les années 1690 & 1691. Paris, Veuve de Jean-Baptiste Coignard, Jean-Baptiste Coignard fils, 1692. In-12 de (5) ff., 332 pp.: plats de veau de l'époque, dos refait. Édition originale rare. Relation d'un voyage aux Indes orientales ordonné par le roi Louis XIV; il s'agissait de sauver la mission du Siam, en danger à cause des bouleversements politiques survenus en 1688, et de récupérer les marchandises de la Compagnie stockés en Inde. Le père Tachard et l'écrivain Robert Challe firent partie de la même escadre. Ce dernier publia un Journal de ce voyage. Le 24 février 1690, sous le commandement de l'amiral Duquesne-Guiton, neveu du grand amiral, trois vaisseaux du roi et trois de la Compagnie des Indes orientales appareillèrent: ils reconnurent Madère et firent route vers le Cap de Bonne Espérance. La flotte se rendit successivement sur le banc des Aiguilles, à Madagascar, Ceylan, Balacor et Pondichéry. Elle ne rentra en France qu'en août 1691 après s'être arrêtée à l'île de l'Ascension, à la Martinique et au Brésil. Dans sa relation, Claude-Michel Pouchot de Chantassin rapporte les batailles avec les Anglais et les Hollandais, fournit de nombreux détails sur les populations et la faune des pays abordés. Dix pages (315-325) concernent l'escale à la Martinique. (Howgego, C-166-167.- Polak, 7721.- Boucher de La Richarderie, V, 21.- Bourgeois & André I, n° 527: <>). Il faut sauver la mission du Siam
Mes ordres d'achat