[CEVA (Tommaso)?]

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[CEVA (Tommaso)?]
Reflexions sur les affaires presentes de la Chine. Ecrit traduit de l'italien. Sans lieu ni date [1709 ou 1710]. Relié avec: Lettre à messieurs du seminaire des missions etrangeres; sur ce qu'ils accusent les Jesuites de ne s'être pas soûmis sincerement au nouveau decret touchant les affaires de la Chine. Sans lieu ni date [1709 ou 1710]. 2 ouvrages en un volume in-12 de (2) ff., 55 pp., (2) ff., 151 pp., (1) p., 36 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure ancienne). Deux ouvrages publiés en faveur des missionnaires jésuites en Chine. Le premier est attribué par Sommervogel au père Tommaso Ceva: on a aussi avancé le nom du père Cattaneo ou de T. Cattaneo, écrivain vénitien. Le père Ceva fut un poète et un mathématicien fameux, notamment pour ses Opuscula mathematica parus en 1699. Ses Réflexions sur les affaires de la Chine sont au nombre de onze. Le second ouvrage est adressé aux supérieurs des missions étrangères qui furent les principaux ennemis des Jésuites. On trouve à la suite l'ordonnance de M. Maigrot, évêque de Conon. Plaisant exemplaire de la bibliothèque d'André Masséna, prince d'Essling (1758-1817), maréchal de l'Empire, avec ex-libris armorié gravé. (Lust, nº 869 pour la première édition anglaise du premier ouvrage et nº 871 pour la réponse des missions étrangères au second ouvrage, réponse parue en 1710.- Sommervogel, II, col. 1020).
Mes ordres d'achat