LOYER (Godefroy)

Lot 53
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 000 €

LOYER (Godefroy)

Relation du voyage du royaume d'Issyny, côte d'Or, païs de Guinée, en Afrique. La description du païs, les inclinations, les moeurs, & la religion des habitans: avec ce qui s'y est passé de plus remarquable dans l'établissement que les François y ont fait. Enrichie de figures en taille-douce. Paris, Arnoul Seneuze et Jean-Raoul Morel, 1714. In-12 d'un frontispice, (6) ff., 298 pp. et 7 planches: veau fauve raciné, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge, roulette d'encadrement dorée sur les plats, tranches jaspées (reliure du début du XIXe siècle). Edition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 7 planches gravées hors texte. Le regard anthropologique d'un missionnaire dominicain, non sans arrière-pensées commerciales. Le golfe de Guinée, centre névralgique de la traite négrière, fut l'objet de la convoitise des Français depuis que Colbert y envoya, en 1666-1667, des agents de la Compagnie des Indes orientales. Certains prétendaient que les navigateurs dieppois avaient ouvert des comptoirs sur place, dès le XIVe siècle. Le père Godefroy Loyer accorde crédit à cette fable. Pour autant, son ouvrage constitue, selon Numa Broc, <> - et l'une des premières sérieusement documentées. Le père Loyer met en garde contre les idées reçues sur ces royaumes: <> ( Préface). Mais la grande affaire de la Guinée, que se disputaient Anglais, Français et Hollandais, ce sont ses richesses - naturelles et humaines - dont on fait commerce: <> (pp. 74-75). Très joli exemplaire, de la bibliothèque de John Blacker, avec ex-libris armorié gravé. Amateur de reliures de la Renaissance, John Blacker avait acheté pas moins de cent neuf reliures du faussaire Louis Hagué (1823-1891), par l'intermédiaire d'un libraire anglais. Il ne comprit la supercherie que peu de temps avant son décès en 1896. Sa bibliothèque fut dispersée le 11 novembre 1897 chez Sotheby's. La page de titre est courte en marge extérieure. La reliure a été exécutée par le même artisan que celle décrite au nº 33. (Boucher de la Richarderie, IV, 143-144. - Chadenat, nº 3810. - Gay, nº 2858 bis, pour la seconde édition de 1723.- Broc, Géographie des philosophes, pp. 74-76). <> (Numa Broc)
Mes ordres d'achat