[LABAT (Père Jean-Baptiste)]

Lot 56
6 000 - 8 000 €
Résultat : 11 800 €

[LABAT (Père Jean-Baptiste)]

Nouveau Voyage aux isles de l'Amerique, contenant l'histoire naturelle de ces pays, l'origine, les moeurs, la religion & le gouvernement des habitans anciens & modernes. Les guerres & les evenemens singuliers qui y sont arrivez pendant le long sejour que l'auteur y a fait. Le commerce & les manufactures qui y sont établies, & les moyens de les augmenter. Avec une description exacte & curieuse de toutes ces isles. Paris, Guillaume Cavelier, 1722. 6 volumes in-12 de xxxvi pp., (5) ff., 525 pp. et 21 planches et cartes; (3) ff., 598 pp. et 21 planches et cartes; iv pp., 547 pp. mal chiffrées 549 sans manque et 31 planches; vi pp., 556 pp. et 14 planches et cartes; vi pp., 524 pp. et 6 planches et cartes; vi pp., 514 pp., (7) ff. et 9 planches: veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale peu commune. Importante illustration gravée comprenant 102 planches hors texte: cartes, plans, faune et flore. Un témoignage de première main sur les Antilles qui fit grincer quelques dents... <> (Numa Broc). Description complète et détaillée des Antilles des points de vue de l'histoire naturelle et de la géographie, de l'économie et des moeurs, de l'agriculture ou de la condition des esclaves, la relation de Labat est également fameuse pour les renseignements piquants qu'elle renferme sur plusieurs familles du pays. Le père Labat avait, il est vrai, un penchant marqué pour les anecdotes et les <>... C'est pour cette raison, précise Numa Broc, que la première édition est si rare, <>. De même, l'édition originale est la seule à contenir un chapitre qui sera supprimé ensuite, concernant <>: <>, dit Marcel Chatillon (Le P. Labat à travers ses manuscrits, p. 8). Très jolie collection en reliure décorée du temps aux armes La Rochefoucauld, avec cachet de la bibliothèque de La Roche Guyon sur les titres. (Leclerc, 1324, pour l'édition de 1742: <>.- Polak, Trésor, pp. 92-95: <>.- Sabin, nº 38409, avec erreur de collation: le bibliographe ne compte que 91 planches et une carte.- Dampierre, p. 155.- Dunkelman, nº 372.- Nissen, Zoologische Buchillustrationen, 2330). <> (Dampierre)
Mes ordres d'achat