LE BRUYN (Corneille)

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LE BRUYN (Corneille)
Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. De même que dans les plus considérables villes d'Égypte, Syrie, & Terre sainte. Où sont representées les plus célèbres villes, païs, bourgs, & autres choses dignes de remarque, le tout dessiné d'après nature. Suivi de, du même: Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. On y a ajoûté la route qu'a suivie Mr Isbrants, ambassadeur de Moscovie, en traversant la Russie & la Tartarie, pour se rendre à la Chine. Et quelques remarques contre Mrs Chardin & Kempfer. Paris, Jean-Baptiste-Claude Bauche le fils, et Rouen, Charles Ferrand, & Robert Machuel, 1725. 5 volumes in-4 d'un portrait (8) ff., 648 pp., (6) ff., une carte et 12 planches; (1) f., 565 pp., (6) ff. et 18 planches; (3) ff., 520 pp., (6) ff., 3 cartes et 13 planches; (1) f., 522 pp., (6) ff., 1 carte et 29 planches; (1) f., 498 pp., (7) ff. et 12 planches: veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés (différent au tome V), pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (sauf pour le tome V), tranches mouchetées rouges (reliure de l' époque). Première édition française réunissant les deux grandes relations des voyages de Corneille Le Bruyn. Les éditions originales néerlandaises avaient respectivement paru en 1698 et 1711 et furent publiées pour la première fois en français en 1700 et 1718. Cette nouvelle édition les réunissant a été donnée par l'abbé Antoine Banier, qui les a revues et augmentées d'un abrégé du voyage alors inédit de Des Monceaux, à la fin du cinquième volume. Voyageur et peintre originaire de La Haye, Corneille Le Bruyn (c. 1652- c. 1726) passa près de 27 ans à courir le monde. Elève de Theodoor van der Schuer, il se rendit d'abord en Italie en 1674 et resta deux ans à Rome. Puis il passa onze mois à Livourne, dans l'attente d'un navire hollandais pour Smyrne: on a émis l'hypothèse qu'il agissait peut-être comme espion, d'où ce séjour prolongé dans un port san
Mes ordres d'achat