Archives de la sucrerie Delaunay-Mahé à Boucassin... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Archives de la sucrerie Delaunay-Mahé à Boucassin sur l'île de Saint- Domingue. 1727-1728. Ensemble de 124 lettres et 36 documents manuscrits in-4, emboîtage en maroquin vert à grain long moderne. Importante archive industrielle et administrative inédite de la plantation Delaunay-Mahé, située paroisse Saint-Pierre de l'Arcahaye, à Boucassin, au Nord de Port-au-Prince, sur la côte ouest de Saint-Domingue. Saint-Domingue (aujourd'hui Haïti) était le fleuron de l'empire colonial français; les trois quarts de la production sucrière du monde en provenaient. C'était en même temps l'un des principaux centres de la traite négrière en provenance d'Afrique. Avant la Révolution, les produits de Saint-Domingue représentaient un tiers des exportations françaises. En 1750, le Nantais René Delaunay-Mahé acheta des parts dans l'une des plantations de canne à sucre et chargea son cousin, Breton-Deschapelles, de gérer ces terres exposées à de nombreux ouragans. Ce dernier abandonna cette charge en 1788, puis émigra en Amérique du Nord où il décéda en 1795. Un autre cousin de Delaunay-Mahé prit la suite. L'ensemble comprend: - 92 lettres adressées à René Delaunay-Mahé ou à son épouse à Nantes, puis à Paris, envoyées de Saint-Domingue par leurs agents Fitzgerald Sheridan, Henry Rombert ou leurs fermiers, certaines avec adresse et cachet: rapports réguliers et détaillés sur les différentes activités de la plantation, échanges sur les opérations à suivre, viabilité de la plantation, détail de la production, fluctuation des prix, gestion des esclaves, etc., entre 1780 et 1792. - 11 documents notariés: actes de ventes, donations, extraits de procès-verbaux, comptes, etc., de 1727 à 1787. - 12 documents comptables: factures et comptes de vente de sucre pour les années 1789-1791. - 32 lettres de correspondance avec les héritiers entre 1815 et 1828. - 13 documents notariés: titres, comptes, papiers pour les années 1815-1828 Certaines lettres constituent un témoignage poignant et sans fard sur
Mes ordres d'achat