Lot n° 59
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 4 000EUR
LA MOTTRAYE (Aubry de)
Voyages en Europe, Asie & Afrique. Où l'on trouve une grande varieté de recherches geographiques, historiques, & politiques, sur l'Italie, la Grece, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suède, la Laponie, &c. Avec des remarques instructives sur les moeurs, coutumes, opinions &c. des peuples & des païs où l'auteur a voyagé; des particularitez remarquables touchant les personnes & les auteurs distingués d'Angleterre, de France, d'Italie, de Suede, &c. La Haye, T. Johnson & J. van Duren, 1727. 2 volumes in-folio de 1 titre-frontispice, (7) ff., 472 pp., 23 pp. d'appendix, 31 planches; 1 titre-frontispice, (3) ff., 496 pp., 39 pp. d'appendix, 20 planches: veau fauve, dos à nerfs ornés d'emblèmes jésuites, armes en queue, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition française. Relation des 26 années de pérégrinations à travers l'Europe, la Scandinavie, la Tartarie et l'Empire ottoman par le protestant français Aubry de La Mottraye (1674-1743), un proche du roi de Suède Charles XII. Elle se distingue par <> (Boucher de la Richarderie). La longue liste des souscripteurs en tête témoigne du succès rencontré par l'ouvrage. Belle et importante iconographie gravée en taille douce composée de 1 titre-frontispice répété, gravé par Bernard Picart, une vignette sur le titre, 47 planches dont 24 dépliantes: dignités ecclésiastiques, antiquités, insignes pontificaux et royaux, monuments, costumes, défilés officiels, campements, habitations, exploitations minières, scènes de genre... Plusieurs furent dessinées par le peintre et graveur anglais William Hogarth. 4 cartes repliées de la Méditerranée, la mer Noire, la mer Caspienne et la mer Baltique. Plaisant exemplaire en veau blo
Collection Jean-Paul Morin
Voyages-Explorations Livres, Manuscrits, Photographies
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 7
Mardi 6 mars de 11 heures à 18 heures
Mercredi 7 mars de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 07
Experts:
Livres & Manuscrits
Benoît Forgeot T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Photographies anciennes
Serge Kakou T.: +33 (0)1 40 39 06 09
kakouphoto@gmail.com
Mes ordres d'achat