Barrére (Pierre)

Lot 63
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Barrére (Pierre)
Nouvelle relation de la France equinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'isle de Cayenne; le commerce de cette colonie; les divers changemens arrivés dans ce pays; & les moeurs & coutumes des différens peuples sauvages qui l'habitent. Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12 de (2) ff., IV pp., 250 pp., (1) p.: veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée de 2 cartes de l'Amazonie jusqu'à la rivière Marony et l'île de Cayenne et de 17 planches gravées et repliées hors texte par Mathey et Le Parmentier: Indigènes (Akoquoua, Palikour), pirogues indiennes, rade de Cayenne, instruments servant à fabriquer le Roucou, Indiens de la Guyane, Créole portée en hamac, armes, ballons, pagaras et autres ustensiles des Indiens de la Guyane, atours pour les danses, habitations indiennes, pêche du Lamentin, etc. Le meilleur livre français sur la Guyane au XVIIIe siècle. Naturaliste et médecin, Pierre Barrère (vers 1690-1755) fut envoyé en 1722 à Cayenne comme correspondant de l'Académie des sciences et médecin-botaniste du roi: il y séjourna près de trois ans. Sa relation est la meilleure publiée à l'époque, selon Numa Broc, qui la compare avantageusement à celle que Bellin publia en 1763. Et, s'il est un naturaliste et géographe de qualité - il fit connaître quelques plantes nouvelles, dont le simarouba -, <
Mes ordres d'achat