SHAW (Thomas)

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SHAW (Thomas)
Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations geographiques, physiques, philologiques et melées sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Égypte et l'Arabie Petrée. La Haye, Jean Neaulme, 1743. 2 volumes in-4: vélin ivoire, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première et unique édition française, en partie originale. Elle a été augmentée de notes et de corrections fournies par l'auteur. Elle est illustrée de 33 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 13 cartes et plans de villes, la plupart repliées; faune, flore, médailles, tombeaux, statues, musique gravée. Précieux témoignage sur l'Afrique du Nord, l'Egypte et la Syrie au XVIIIe siècle. Intrépide et savant voyageur, le révérend Thomas Shaw (1694-1751) fut un observateur privilégié, attaché comme chapelain au comptoir anglais d'Alger, avant de parcourir l'Egypte, la Syrie, la Palestine et les bords de la mer Rouge. <> (Broc, La Géographie des philosophes, p. 60). Connaissant à fond l'Antiquité, l'hébreu, l'arabe et le grec, il traite tout ce qui concerne la géographie, les arts, les moeurs et l'histoire naturelle. Il décrit 600 espèces de plantes. Sa collection de plantes, minéraux et objets d'art réunie, entre 1720 et 1734, était fameuse. Elle fut offerte au collège d'Oxford. Bel exemplaire en reliure de l'époque. (Chadenat, n° 1742: <>.- Howgego I, S92: <>).
Mes ordres d'achat