FORREST (Capitaine Thomas)

Lot 77
1 000 - 1 500 €
Résultat : 3 000 €

FORREST (Capitaine Thomas)

Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galere La Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie angloise. Orné de planches & cartes. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première et unique édition française. La traduction est de Jean-Nicolas Démeunier. L'illustration comprend une grande carte dépliante et 28 belles planches et cartes hors texte, le tout gravé en taille douce: vues, objets, pirogues, botanique. L'ouvrage contient un vocabulaire Magindamo et quelques pages pour les rudiments de la langue papoue. Les séquelles de la rivalité anglo-hollandaise. Passionnante relation du voyage d'exploration entrepris par le capitaine Thomas Forrest (1729?-1802), pour le compte de la Compagnie anglaise des Indes. Après avoir fondé un comptoir dans l'île Balambangan (au nord de Bornéo), il se rendit dans l'île Batchian, dans le groupe des Moluques, y découvrit les îles Aïou, puis explora les côtes de la Nouvelle-Guinée. Le tout fut accompli à bord d'un esquif indigène pompeusement baptisé galère la Tartare, l'équipage étant réduit à deux marins, qui en vinrent à se révolter à l'idée de poursuivre plus avant une odyssée de 6000 kilomètres. L'ouvrage offre un historique des voyages en Nouvelle-Guinée depuis sa découverte en 1511. En préface, Démeunier observe combien le commerce des épices pouvait susciter encore bien des rivalités entre Hollandais et Anglais: <> Bel exemplaire, très frais, en reliure de l'époque. Légers frottements d'usage, notamment sur un coin. (Howgego I, F60: <>.- Chadenat, n° 571.- Boucher de la Richarderie VI, pp. 413-416.)
Mes ordres d'achat