LE SAGE (Alain-René)

Lot 79
800 - 1 200 €
Résultat : 800 €

LE SAGE (Alain-René)

Les Aventures de Monsieur Robert Chevalier, dit de Beauchêne, capitaine de flibustiers dans la Nouvelle-France. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, 1783. 2 volumes in-12: maroquin lavallière, dos à nerfs ornés, fleuron doré et mosaïqué au centre des plats, coupes filetées or, dentelle intérieure (Chatelin). Troisième édition. Elle est illustrée de 6 figures gravées hors texte. Un roman de la flibuste. Canadien français élevé chez les Iroquois, Robert Chevalier s'illustra comme pirate, de Saint-Domingue à Rio de Janeiro. <> (Coulet, Le Roman jusqu' à la Révolution, p. 340). Charmant exemplaire en reliure mosaïquée de Chatelin. Antoine Chatelin, artisan parisien habile, est peu connu du fait qu'il aurait suivi le roi Louis-Philippe lorsqu'il se réfugia en Angleterre en 1848 (non cité par J. Fléty). Dos légèrement insolés. (Cohen, 635.- Sabin, nº 4163.- Leclerc, nº 748, pour l'édition de 1780).
Mes ordres d'achat