DANIELL (Thomas et William)

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
DANIELL (Thomas et William)
A Picturesque Voyage to India; by the way of China. London, Longman, Hurst, Rees and Orme, and William Daniell, 1810. In-folio oblong: demi-veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Ateliers Laurenchet). Première édition en volume. Relation du voyage du peintre anglais Thomas Daniell, accompagné de son neveu William, de 1785 à 1794. Les deux artistes publièrent ou illustrèrent plusieurs livres consacrés à l'Inde, notamment les six volumes d'Oriental Scenery (1795-1807). Ce Picturesque Voyage to India fut d'abord publié en dix livraisons avec les planches coloriées et montées, puis en volume. Belle suite de 50 aquatintes coloriées, figurant paysages et scènes pittoresques du Cap de Bonne Espérance, de Java, Macao, Canton, Malacca, Calcutta... Bon exemplaire en dépit d'inévitables piqûres. (Abbey, Travel, nº 516). Deux peintres anglais en Inde à la fin du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat