GOUBE (Ignace-Joseph-Casimir)

Lot 97
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 500 €

GOUBE (Ignace-Joseph-Casimir)

Histoire du duché de Normandie. Avec cartes et gravures. Rouen, Mégard & Paris, Thomine, 1815. 3 volumes in-8, veau raciné, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette d'encadrement, sur le plat supérieur chiffre doré couronné surmonté d'une large pièce mosaïquée de maroquin vert avec cette inscription frappée en lettres dorées: À Son Altesse Royale Madame la duchesse de Berry, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale, ornée de 5 planches gravées par A. Godefroy d'après Lemoine, 5 cartes dépliantes et 4 tableaux hors texte. Ancien avocat au Parlement et conseiller du roi, Ignace-Joseph-Casimir Goube fut nommé administrateur du district de Rouen en 1790, puis conservateur des forêts du troisième arrondissement. Son tout premier ouvrage est un Traité de la physique végétale des bois (1801). Exemplaire offert à la duchesse de Berry (1798-1870), dont les plats supérieurs portent cette inscription frappée en lettres dorées dans une pièce mosaïquée de maroquin vert: À Son Altesse Royale Madame la duchesse de Berry et, au-dessous, le chiffre couronné et doré de celle-ci. Ex-libris armorié gravé. (Catalogue de la bibliothèque de Rosny, 1837, n° 1900). Quelques rousseurs. Petites restaurations aux mors et coiffes, charnières frottées. (Frère, II, 34.- Olivier, pl. 2554, fer n° 6).
Mes ordres d'achat