GOLOVNIN (Vasili)

Lot 98
1 500 - 2 500 €
Résultat : 1 600 €

GOLOVNIN (Vasili)

Voyage, contenant le récit de sa captivité chez les Japonois, pendant les années 1811, 1812 et 1813, et ses observations sur l'Empire du Japon; suivi de la relation du voyage de M. Ricord, capitaine de vaisseau de la marine impériale de Russie, aux côtes du Japon en 1812 et 1813, etc. Paris, Gide fils, 1818. 2 volumes in-8 de un portrait, (2) ff., VI, 396 pp.; (2) ff., 452 pp. et une carte: cartonnage prune à la Bradel, dos lisses filetés or, pièces de titre de maroquin rouge (reliure ancienne). Rare édition originale de la traduction française par Eyriès. Elle est ornée d'un portrait en frontispice et d'une grande carte repliée hors texte de l'archipel des Kouriles. Un explorateur russe prisonnier des Japonais. Chargé par le tsar Alexandre Ier de dresser la carte des côtes et des îles orientales de la Russie proches du Japon, Vasili Golovnin (1776-1831) arriva au Kamtchatka en 1809. Au cours de l'année suivante, explorant les îles Kouriles revendiquées par les deux nations, il fut fait prisonnier par les Japonais. Il ne fut libéré qu'en 1813. Golovnin mit à profit sa captivité pour étudier les moeurs, sciences, industrie et commerce du Japon grâce, notamment, à ses échanges avec les lettrés japonais qui étaient, de leur côté, désireux d'enrichir leurs connaissances du monde occidental. On trouve, à la fin, le récit du capitaine Ricord, compagnon de Golovnin, qui négocia la libération des prisonniers. Bon exemplaire en cartonnage du temps. (Lada-Mocarski, n° 82, à propos du Voyage autour du monde de Golovnin paru à St Pétersbourg en 1822: <>.- Chadenat, I, 581: <>.- Cordier, Japonica, 464-465). <> (Lada-Mocarski)
Mes ordres d'achat