VIDAL (Emeric Essex)

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
VIDAL (Emeric Essex)
Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Monte Video, consisting of twenty-four views; accompanied with descriptions of the scenery, and of the costumes, manners, &c. of the inhabitants of those cities and their environs. Londres, R. Ackermann, 1820. In-4 de XXVIII pp., 115 pp.: demi-maroquin citron à coins, dos lisse, pièce de titre noire (reliure du début du XXe siècle). Édition originale et premier tirage. Peintre et aquarelliste, Emeric Vidal (1791-1861) fut officier dans la marine britannique. Son premier séjour en Amérique du Sud remonte à 1816. Il découvrit l'Argentine, l'année même de son indépendance, puis l'Uruguay, alors rattaché au Brésil. Célèbre ouvrage illustré de 24 aquatintes rehaussées à l'aquarelle, d'après les compositions de l'auteur. Elles sont aussi belles que pittoresques. De la bibliothèque Hans Lampert. Quelques rousseurs. (Abbey II, 698.- Tooley, English Books with Coloured Plates 1790-1860, n° 495: <> .- Sabin, 99460.- Colas II, n° 3000).
Mes ordres d'achat