BOUGAINVILLE (Hyacinthe, baron de)

Lot 115
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette l'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Publié par ordre du Roi sous les auspices du département de la Marine. Paris, Arthur Bertrand, 1837. 2 volumes in-4 de texte et 1 atlas in-folio de VIII pp., 742 pp.; XVI pp., 351 pp., 165 pp. et (1) f. d'errata; (2) ff., 56 planches pour l'atlas: demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos lisses ornés (reliure moderne pour les volumes de texte et de l' époque pour l'atlas). Edition originale. <> (Hill). L'atlas comprend 56 planches et cartes doubles: 34 vues et planches ethnographiques tirées sur Chine appliqué, 12 planches d'histoire naturelle coloriées à l'époque, 9 cartes et profils de côtes repliés et une grande planche double coloriée représentant treize types d'embarcations différents. Costumes d'Indiens à Manille; costumes de Chinois; Statue à Macao; volcans du Brumo; Port Macquarie à Sydney; Vue dans le jardin du gouvernement à Sydney; monument à la mémoire de La Pérouse; portraits d'aborigènes; port de Santiago; costumes de Santiago; vues de Mendoza; Rio de Janeiro; Corcovado; collocephales mâle et femelle; caméléon; carte de la mer de Chine... Bel exemplaire. Des piqûres dans l'atlas, comme toujours. (McDonnell, nº 235: <
Mes ordres d'achat