ITIER (Jules)

Lot 127
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 800 €

ITIER (Jules)

Journal d'un voyage en Chine en 1843, 1844, 1845, 1846. Paris, Dauvin et Fontaine, 1848-1853. 3 volumes in-8: demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée de 3 frontispices lithographiés en 2 tons d'après les daguerréotypes de l'auteur, une carte géologique coloriée des environs de Cape-Town, un tableau dépliant hors texte et une planche de musique. Relation d'un voyage commercial en Chine. Délégué des ministres du Commerce et des Finances dans la mission diplomatique et commerciale de Théodore de Lagrené, Jules Itier (1805-1877) parvint à Macao en 1844, après huit mois de voyage qui le menèrent à Rio, au Cap, à l'île Bourbon et à Manille. Parmi les représentants des grandes villes manufacturières exposant aux négociants chinois les produits français, Itier remporta un franc succès en exposant des daguerréotypes et des piles électriques. Lui-même est photographe. Ainsi, les 18 et 19 octobre 1844, <>. En 1845, la plupart des diplomates ayant regagné la France, Itier et les différents délégués commerciaux prospectèrent les marchés du Sud-Est asiatique, de Canton et Hong-Kong à Tourane et de Manille à Batavia. <> (Numa Broc). A son retour en 1846, désireux d'adapter certaines espèces chinoises en France et en Algérie, Itier expérimenta des implantations du Lo-Mâ dans des jardins botaniques de Montpellier et de Marseille. Très bel exemplaire. (Cordier, Sinica, 2117.- Broc, Asie, 251.- Borba de Moraes, I, 421).
Mes ordres d'achat