CASTELNAU (Francis de La Porte dit le comte de)

Lot 130
30 000 - 40 000 €
Résultat : 44 000 €

Expédition dans les parties centrales de l'Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Para; exécutée par ordre du gouvernement français pendant les années 1843 à 1847. Paris, P. Bertrand, 1850-1859 [1861]. 7 parties en 13 volumes in-8, in-4 et in-folio: demi-chagrin vert, dos à nerfs filetés à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque). Unique édition. Francis de Castelnau (1810-1880) a été un des plus actifs découvreurs de l'Amérique du Sud au XIXe siècle. Traversant le continent de Rio à Lima et La Paz, il revint par la voie de l'Amazonie, encore terra incognita; les résultats scientifiques furent considérables. Il ramena des centaines de déterminations astronomiques et barométriques et des observations hydrographiques. Parti de Rio en juillet 1843, il revint en France quatre ans plus tard, malade et presque aveugle. Subventionné par l'État, il était secondé par Eugène Osery, chargé de la géologie et de l'astronomie, Hugues Weddel, médecin botaniste, et Émile Deville, préparateur au Muséum, pour les collections. Les collections zoologiques, botaniques et minéralogiques étaient destinées au Muséum: les <> ont pris place au musée ethnographique du Trocadéro. Sur le plan géographique, l'atlas renferme une centaine de cartes, les plus neuves concernent les états du Minas Geraes et du Mato Grosso au Brésil. Illustration exceptionnelle: 493 planches, dont 272 coloriées: - Histoire du voyage, 6 volumes in-8 ornés d'une carte. - Vues et scènes, in-4, 60 lithographies hors texte, dont 14 de portraits et costumes coloriées et, pour certaines, gommées. - Relié avec: Antiquités des Incas et autres peuples anciens, 60 lithographies hors texte numérotées 1 à 62, de vues, poteries, figurines, statues, dont 9 coloriées, certaines gommées. - Itinéraires et coupes géologiques à travers le continent de l'Amérique du Sud, in-folio orné de 76 planches doubles, gravées et coloriées. - Géographie, in-folio orné de 30 cartes sur double page, gravées et coloriées. - [Botanique]. Chloris Andina. Essai d'une flore de la région alpine des Cordillères de l'Amérique du Sud, par H. A. Weddell. 2 tomes en un volume in-4, avec 90 lithographies hors texte de plantes. - [Zoologie]. Animaux nouveaux ou rares, 3 volumes: Tome I, 3 parties en un volume in-4: Anatomie par Paul Gervais, avec 18 lithographies hors texte, dont une coloriée; Mammifères par Paul Gervais, avec 20 lithographies, dont 12 coloriées, certaines gommées; Oiseaux, par Des Murs, avec 20 lithographies coloriées et gommées. Tome II, 2 parties en un volume in-4: Poissons par Castelnau, avec 50 lithographies hors texte, coloriées et gommées; Reptiles par Guichenot, avec 18 lithographies hors texte coloriées et gommées. Tome III, 3 parties en un volume in-4: Entomologie par H. Lucas, avec 20 lithographies hors texte, coloriées et gommées; Myriapodes et scorpions par Paul Gervais, avec 8 lithographies hors texte; Mollusques par H. Hupé, avec 22 lithographies hors texte, coloriées et gommées. Bel exemplaire, complet des treize volumes requis. La Société de géographie décerna une médaille pour l'ouvrage dont la publication s'étendit sur onze ans. Rousseurs à certaines planches, plus importantes dans les parties Botanique et Zoologie. Petite restauration en marge de 3 planches de la Géographie. Cachet découpé sur les titres, restaurés. (Borba de Moraes, I, pp. 167-168: <>.- Howgego, 1800 to 1850, C14.- Broc, Amérique, III, p. 60). Un des grands voyages d'exploration scientifique en Amérique du Sud
Mes ordres d'achat