OUSELEY (William Gore)

Lot 134
8 000 - 12 000 €
Résultat : 12 000 €

OUSELEY (William Gore)

Views in South America, from original drawings made in Brazil, the River Plate, the Parana, & c. Londres, Thomas Mc Lean, sans date [1852]. In-folio: percaline bleue, dos lisse, encadrement doré sur le premier plat, couronne de lierre avec titre doré au centre, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Première et unique édition. Remarquable album de 26 lithographies coloriées et gommées par J. Needham d'après les compositions originales de William Gore Ouseley. En outre, un plan d'Obligado. Island of Madeira; Teneriffe; Bahia; Rio de Janeiro; Monte Video; Buenos Ayres; Parana. Diplomate de carrière, d'abord en poste à Stockholm puis aux Etats-Unis, sir William Ouseley (1797-1866) fut envoyé en poste à Rio de Janeiro en 1823. Il fut enfin chargé d'une mission en Uruguay et en Argentine en 1844. Lorsqu'il rentra en Angleterre en 1850, il se mit en tête de publier un choix des dessins et aquarelles qu'il avait exécutés au Brésil et au Rio de la Plata. C'est la reine Victoria elle-même qui procéda à la sélection des 26 vues qui furent lithographiées par Needham. Bon exemplaire. Dos de la reliure renouvelé. Petite restauration marginale sur 3 planches (dont une touchant la figure). (Borba de Moraes, II, 643: <>.- Tooley, nº 356.- Sabin, nº 57947.- Non répertorié par Abbey). <> (Borba de Moraes)
Mes ordres d'achat