CONSIDERANT (Victor)

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CONSIDERANT (Victor)
Au Texas. Paris, Librairie Phalanstérienne, 1854. In-8 de (2) ff., 194 pp. et 4 pp. de catalogue de l'éditeur: demi-veau rouge, dos lisse fileté or et à froid (reliure pastiche). Rare édition originale, hors commerce. Les exemplaires étaient distribués gratuitement aux sympathisants fouriéristes. En avertissement, Considerant précise: <> L'illustration comprend 2 cartes repliées hors texte des États-Unis et du Texas. Le manifeste de la société nouvelle. <> (Brémand, Victor Considérant, Au Texas, bibliothèque virtuelle de l'Université de Poitiers, 2009). Fouriériste, deux fois député sous la seconde République, Victor Considerant (1808-1893) s'était exilé en Belgique, puis en Angleterre à la suite de sa participation à la journée insurr
Mes ordres d'achat