GIRAUDIER (Balthasar)

Lot 146
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GIRAUDIER (Balthasar)
Expedicion a Joló. 1876. Bocetos del Cronista del Diario de Manila. [Madrid, 1877]. Album in-plano oblong, titre lithographié, (25) ff. de texte, une carte et 38 planches lithographiées: velours bleu, coins et écoinçons au dos de métal ouvragé, titre <> en métal sur le plat supérieur, initiale M en métal au plat inférieur, gardes et contre-gardes de papier moiré (reliure de l' époque). Édition originale et premier tirage. Remarquable album, complet des 38 planches lithographiées. Journaliste et artiste, Giraudier avait créé un des premiers quotidiens de Manille qui sera interdit de publication pour propagande subversive contre les autorités coloniales. En 1876, il accompagna l'expédition militaire espagnole menée contre le sultan de la province de Sulu, dont Jolo est la capitale (à l'extrême sud-ouest des Philippines). Le territoire en rébellion depuis quatre siècles refusait d'être le vassal de l'Espagne. Il fut chargé par le gouverneur de l'île d'un reportage illustré: vues et scènes de moeurs, costumes et habitations. En tête, grande carte de Joló et des îles environnantes, levée en 1874 (non répertoriée par Quirino, Philippine Cartography, 1963). Bel exemplaire, en reliure de velours avec écoinçons en métal ouvragé. (Palau, 102625.- Non cité par Robertson, Bibiography of the Philippine Islands).
Mes ordres d'achat