Palette à fard. Palette scutiforme en long... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Palette à fard. Palette scutiforme en long losange, une des extrémités sculptée d'une tête de bucrane stylisée. Schiste vert. Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II. L_33,8 cm Egyptian green schist cosmetic palette. Nagada I-II. 13,3 in. long. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris. Bibliographie comparative: E. B. Stanton & M. A. Hoffman, The first egyptians, catalogue d'exposition, Columbia, 1988, pp. 76-77, n° 55.
Mes ordres d'achat