Modèle d'embarcation. Barque effilée, munie... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 43 000EUR
Modèle d'embarcation. Barque effilée, munie d'un gouvernail et d'un mâtereau. Elle présente une cabine abritant un dignitaire assis enveloppé d'une grande tunique, accompagné de quatre hommes assis vêtus de pagnes courts et de deux vases. Bois stuqué polychrome. Égypte, Première Période Intermédiaire - Moyen Empire. L_62 cm Egyptian painted-wood model boat. First Intermediate Period - Middle Kingdom. 24,4 in. long. Ancienne collection D. S., 1973. Ce modèle de bateau est une illustration du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait on des modèles variés d'embarcations (bateaux à rames, à voiles, barques funéraires...) mais aussi des représentations de travaux agricoles et artisanaux (abattoirs, boulangeries, ateliers de tisserands...). Sur le modèle présenté, l'embarcation de la Première Période Intermédiaire semble avoir reçu un équipage du Moyen Empire
Mes ordres d'achat