BISMARCK Otto von (1815-1898)

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
BISMARCK Otto von (1815-1898)
2 Lettres signées et 4 lettres autographes signées, Berlin 1866, au comte de Barral; 6 pages in-8 et 3 pages in-4; en français. Correspondance relative à la négociation et la signature du traité d'alliance entre l'Italie et la Prusse (8 avril 1866). [Le diplomate Jules Camille de Barral de Montauvrard (1815-1880) représentait l'Italie à Berlin.] 18 mars 1866: le général Govone sera reçu le lendemain par «Sa Majesté le roi, mon auguste Maître»... 1er avril: le roi a conféré l'ordre de l'Aigle rouge à Barral, et à d'autres membres de la Légation du roi d'Italie... Lundi: «Des télégrammes de Londres et de Paris parle d'une battaille qui aurait eu lieu hier à Verone»... Mercredi: il viendra chez Barral pour faire la connaissance du général, car «les visites que je fais sont moins contrôlées que celles que je reçois»... Dimanche: il s'inquiète de le savoir indisposé. «j'ai lieu de croire que nous pourrons signer après-demain, et que je serai à même de vous prouver par le fait que mon hésitation à engager ma parole pour la signature à quinzaine ne tenait pas à une indécision de notre part, mais à ma connaissance de la lenteur de l'Allemagne officielle». Tenant compte des obligations du comte de Montgelas, et malgré sa «répugnance contre les heures matinales», il propose de fixer la signature mardi matin... - Il le prie de venir le voir «tout de suite»...
Mes ordres d'achat