BOVE Emmanuel (1898-1945) romancier

Lot 10
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre autographe signée, Lausanne 20 août 1929, à son frère Léon Bobovnikoff; 4 pages petit in-8. Belle et rare lettre de conseils littéraires et sur la vie, à son jeune frère. Il travaille beaucoup en ce moment «afin de finir mon roman pour cet hiver. à la rentrée, je m'occuperai de ton livre. je corrigerai les fautes et les petites choses et cela te fera gagner un peu d'argent». Il lui demande de lui indiquer ses mensualités en retard: «tu sais comme je suis, pas très pratique [...] et ne me souvenant jamais de rien». Il s'inquiète des lectures de son frère: «Lis-tu beaucoup? C'est indispensable si tu veux que [...] je te trouve une situation importante. Lire est la principale des choses, non pas lire pour avoir lu, mais lire pour se compléter par tout ce que l'humanité intelligente nous apprend sur les autres et sur nous-mêmes. As-tu lu Proust? C'est très important. Et les grands classiques? [...] Achète immédiatement le Côté de chez Swann de Marcel Proust, paru à la nouvelle revue Française. Ce sont les deux premiers volumes de son oeuvre magnifique qui s'appelle À la recherche du Temps perdu. Tu verras qu'il y a quand même sur terre des hommes intelligents, qui sont autrement plus grands que de vagues hommes d'affaires»... Ce sont des conseils désintéressés qui «apprennent plus à trouver le bonheur dans une vie tranquille, dans sa petite maison à soi, dans ses réflexions sages, que dans une ambition illogique et vague»...
Mes ordres d'achat