BRUNEAU Alfred (1857-1934) compositeur

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
5 Lettres autographes signées, 1891-1892, à Oscar Stoumon et Édouard-Fortuné Calabresi, directeurs du Théâtre royal de la Monnaie à Bruxelles; 8 pages in-8, 2 enveloppes. À propos de son opéra Le Rêve, d'après le roman de Zola, à la Monnaie de Bruxelles. Paris 25 septembre 1891: «Jamais le rôle d'Angélique n'a été distribué à l'Éden à Mme Duval-Évrard qui devait seulement doubler la créatrice»; elle ne pourrait assumer «un rôle aussi important». Il propos d'aller à Bruxelles pour mettre au point la distribution et convaincre Mlle Chrétien: «il me semble que voilà notre Angélique»... Dimanche soir [décembre]. Il se félicite de la belle interprétation du Rêve à la Monnaie. Carvalho a promis de le reprendre à Paris vers la fin janvier: «Il m'a fait entendre Lubert qui sait le rôle de Félicien et qui remplacera Engel»... 13 janvier [1892]: «Je ne puis vous dire combien le succès de Bruxelles me rend heureux, car il est votre oeuvre et c'est à vos deux affections dévouées que je le dois»... Niort 7 septembre: «Je n'oublie pas que vous m'avez affectueusement promis de reprendre Le Rêve cette saison. Ah! Quel plaisir vous me ferez et avec quelle joie je réentendrai mon ouvrage!»... Londres 23 octobre: «La première du Rêve est fixée ici à jeudi prochain. Inutile de vous dire que vendredi matin, je prendrai le train avec bonheur et que je me fais une fête toute particulière des belles représentations que vous allez me donner»... On joint une carte de visite au Dr Max, et qqs coupures de presse.
Mes ordres d'achat