CHAISSAC Gaston (1910-1964)

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
CHAISSAC Gaston (1910-1964)
Lettre autographe signée, 12 janvier 1959, à un ami; 4 pages in-4 au stylo rouge sur un feuillet double de papier quadrillé (trous de classeur). Belle lettre La municipalité de Sainte-Florence a remplacé le gazon de la place du village par du macadam, et Chaissac espère que les enfants y traceront des graffitis dignes de la nouvelle «revue à esprit Freinet», Art enfantin. «Je continue d'écrire des poëmes et sur des gens qui ont à mon égard une attitude méprisente et insolente. Je me propose de poursuivre un tantinet la peinture sur grand format mais le manque d'atelier, la mauvaise saison et ma fatigue extrême me sont autant d'entrave. J'ai de singuliers poëmes dans Phantomas de janvier 1960»... Il parle des battues de sanglier locales, du chômage et de l'alcoolisme qui gagnent la région, et de ses lectures: Le Complexe de Théophile de G. Duhamel, la biographie de Chagall dans Le Crapouillot. «Noël Fillaudeau sera au sommaire de la prochaine n.r.f. J'attends toujours la visite de Monsieur Pagani. Et je n'espère guère qu'il me conduise au succès de vente. Je dois avoir du reste très peu de tableaux commercialisables dans ma production. Je n'ai plus eu de nouvelles sur le livre de Gilles Ehrman en préparation chez Pauvert. Je vous écris sous mes draps à la lueur de ma lampe électrique de poche. C'est ainsi que j'écris beaucoup de mes poëmes au cours de mes insomnies»... On joint une gouache représentant une douzaine de personnes attablées et un quatuor à cordes: «Le Goûter aux Cigognes vu par Charles 10 ans».
Mes ordres d'achat