CHATEAUBRIAND François-René de. Pièce signée... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
CHATEAUBRIAND François-René de. Pièce signée «Chateaubriand», écrite et signée par sa femme «La Vicomtesse de Chateaubriand», Paris 1er janvier 1846; 2 pages in-8, sceau de cire rouge aux armes. Donation à la fille de son fidèle valet de chambre. «Acte de Donation faite par le Vte et Mde de Chateaubriand demeurant rue du bac n°112». Ils font don à Mademoiselle Céleste Louiset, de «tout le mobilier qui se trouve [...] dans la chambre dite de réserve»: un lit avec matelas, ses draps et couvertures, plusieurs meubles (commode en marqueterie à dessus de marbre, secrétaire en acajou, table à écrire, table de nuit, bergère), un tapis, deux chaises, des rideaux en mousseline, une glace, une pendule, des flambeaux, des vases, un verre en cristal, une carafe, etc. On joint une lettre autographe signée de François Louiset, le valet de chambre, [août 1848], sollicitant un emploi de garçon de bureau dans l'administration de l'Académie Française, après le décès de son maître («j'étais dans sa maison au temps de sa puissance, il a bien voulu me conserver dans sa retraite et après l'avoir servi avec fidélité et dévouement, j'ai eu la consolation de lui fermer les yeux»), avec apostilles a.s. Mandaroux Vertamy, J.J. Ampère, Brifaut, l'abbé Deguerry et Louis de Chateaubriand (fentes).
Mes ordres d'achat