CLARKE Guillaume, duc de FELTRE (1765-1818)

Lot 21
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
Ministre de la Guerre de Napoléon, maréchal de France. Lettre autographe signée, Gand 28 mai 1815 au soir, à Sir Charles Stuart, ambassadeur extraordinaire et ministre plénipotentiaire de Sa Majesté britannique; 1 page in-4, en-tête Ministère de la Guerre. «Ministre Secrétaire d'État de la Guerre de Sa Majesté très chrétienne», il présente «une nouvelle demande de mille fusils complets pour armer ce qui se trouve sans arme des troupes royales françaises et pour armer aussi, au fur et à mesure de leur arrivée ceux qui viennent journellement rejoindre les drapeaux du Roi de France»... Les 800 fusils déjà fournis ont été employés, et il écrit de même au Duc de Wellington... On joint 4 lettres signées (Clarke, Cte d'Hunebourg et Le Duc de Feltre), 1800-1816, et une instruction certifiée conforme par le général Olivier Harty, chef de l'état-major général (1810).
Mes ordres d'achat