DELAHAYE Ernest (1853-1930)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DELAHAYE Ernest (1853-1930)
Écrivain, ami de Rimbaud et Verlaine. Lettre autographe signée, Paris 15 octobre 1900, [à Paul Fort]; 2 pages in-8 à en-tête Monument à Arthur Rimbaud. Monument de Rimbaud. Il presse son collègue de fournir une liste de personnes susceptibles d'apporter leur obole au monument rimbaud, en prévision du lancement de la souscription. «Le Conseil municipal de Charleville a voté à l'unanimité la concession du massif désiré au Square de la Gare; toute l'architecture & toute la sculpture du monument sont arrêtées, & vous pourrez prochainement en voir le dessin au siège du Comité. [...] nous avons cru pouvoir donner, aux autorités de Charleville, le mois d'avril prochain comme date d'inauguration»...
Mes ordres d'achat