EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice, femme de... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice, femme de Napoléon III. 3 lettres autographes signées et 1 lettre signée, plus 6 lettres de membres de sa Maison ou proches, et 2 photographies, 1878- 1894, au comte Gustave de Reiset; 15 pages formats divers, entêtes Maison de l'Impératrice, Camden Place et Farnborough Hill (qqs minutes autogr. de lettres de Reiset jointes). Chislehurst 27 juin [1878]. Sa lettre sur les obsèques de George V de Hanovre à Paris l'a beaucoup intéressée. «Les journaux disent que la Reine et ses enfants doivent aller en Autriche; [...] voudriez-vous dire à la Reine que j'aurais été à Buckingham Palace voir les Princesses si je n'avais été retenue par la crainte de troubler leur grande douleur. Mon fils a assisté à Windsor à l'enterrement du Roi»... [Reçue le 21 juin 1879, veille de la nouvelle de la mort du Prince Impérial]: félicitations sur le mariage de la fille aînée de Reiset avec M. de Bouilhac. «J 'espère que la santé de mon filleul ne vous donne plus de soucis»... 5 mars 1880, condoléances sur la mort de sa petite-fille. «Je connais trop ces cruelles douleurs pour ne pas éprouver une sincère sympathie pour la vôtre»... Farnborough 11 octobre 1894: «J'ai été bien tristement impressionnée par la mort si cruelle de votre fils et mon filleul [Napoléon Louis Eugène de Reiset]»... Demandes de nouvelles de la santé de la comtesse de Reiset (1857); avis d'audience transmis par le chambellan Lezay-Marnésia (1869); remerciements de Franceschini Pietri au nom de l'Impératrice, pour ses condoléances (février 1874); lettre de son ancien chambellan, Aimé de Cossé- Brissac (1882)... Plus 2 photographies format carte de visite. On joint 2 billets a.s. de la princesse Mathilde (1873-1906).
Mes ordres d'achat