SAND George

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
SAND George
Lettre autographe signée, Nohant 16 avril 1860, [à M. Leroi, président de l'Académie des Arts et Manufactures]; 1 page et demie in-8 (encadrée). Elle est très reconnaissante de la distinction qu'il l'invite à demander. «Je ne puis l'accepter, ne connaissant pas les statuts, ne voulant jamais faire de demande d'admission pour quoi que ce soit qui me concerne, et enfin n'ayant pas pour agréable certaine circonstance sur laquelle je m'expliquerais de vive voix avec confiance vis-à-vis de vous, mais que je ne puis écrire. Cette réponse est toute confidentielle. Comme mon admission ne peut être ratifiée que sur ma demande, je suis censée absente et n'ayant pas reçu votre envoi. Les choses peuvent donc rester en l' état sans qu'il soit besoin de faire connaître mon refus»...
Mes ordres d'achat