VALÉRY Paul (1871-1945)

Lot 117
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
VALÉRY Paul (1871-1945)
Lettre autographe signée, 17 juillet 1933, à Ch. Raisin-Dadre; 1 page in-4 à son adresse à Paris, enveloppe. Sur le droit d'auteur. Il félicite son «camarade» pour son «excellent article sur le contrat d'édition. C'est là une question vitale pour les écrivains, et dans cette question [...] la loi ni la jurisprudence n'étaient équitables ni même sensées. De plus, les surprises dues aux inventions nouvelles donnent lieu à des situations que les antiques principes du droit ne peuvent raisonnablement permettre d'apprécier. Vous l'avez fort bien vu et fort bien dit. La question du contrôle des tirages demeure toujours épineuse. J'avais proposé, il y a 10 ans, un timbrage d'État: tout exemplaire non timbré serait réputé contrefait». Il fait cependant remarquer que les contrefaçons viennent parfois de l'imprimeur, notamment pour des ouvrages de luxe...
Mes ordres d'achat