VALÉRY Paul. Frédéric LEFÈVRE, Entretiens... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
VALÉRY Paul. Frédéric LEFÈVRE, Entretiens avec Paul Valéry, précédés d'une préface de Henri Brémond (Paris, Le Livre, 1926); in-12, demi-basane bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, titre et nom de l'auteur au fer doré, triple filet répété à l'entre-nerf, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire du photographe Willy Michel, l'inventeur du Photomaton. Édition originale, un des exemplaires sur vélin pur fil (n° 1160), avec portrait gravé par Henri Texcier. Dédicace autographe signée avec dessin de Paul Valéry sur la page de garde. Valéry a dessiné à la mine de plomb et aux crayons bleu et rouge un serpent à grande langue fourchue, avec des lunettes, ressemblant à Frédéric Lefèvre, avec cet envoi: «Lefèvre vous parle! Monsieur Willy Michel. P. Valéry». Le faux-titre porte un envoi de F. Lefèvre à W. Michel, 10 janvier 1936. Willy Michel a enrichi le volume de 6 photographies, dont 3 annotées, de Paul Valéry (3) et de Frédéric Lefèvre (3), prises par lui dans son Studio d'Art Photomaton, et de coupures de presse. Ex-libris au monogramme de Willy Michel dessiné et gravé par Paul Valéry (1943).
Mes ordres d'achat