BAYLE (Pierre)

Lot 127
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BAYLE (Pierre)
Dictionnaire historique et critique. Troisième édition, revue, corrigée, et augmentée par l'auteur. Rotterdam, Michel Bohm, 1720. 4 volumes in-folio: veau blond, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). La meilleure édition du Dict ionnaire de Bayle; publiée par Prosper Marchand, elle est dédiée au duc d'Orléans. La dédicace imprimée en rouge et noir est ornée d'une belle vignette gravée de Bernard Picart. «For over half a century, until the publication of the Encyclopédie, Bayle's Dictionnaire dominated enlightened thinking in every part of Europe» (Printing and the Mind of Man, nº 155: pour l'édition originale de 1697). Bon exemplaire en reliure du temps. Il est bien complet des feuillets supplémentaires à l'article David. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 310: «Les bons exemplaires contiennent une dédicace au duc d'Orléans et au tome deuxième des feuillets doubles à l'article David»). On joint: Abbé Philippe-Louis JOLY. Remarques critiques sur le dictionnaire de Bayle. Paris et Dijon, 1748. 2 tomes en un volume in-folio, veau blond de l'époque. Première édition. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat